Здоровье

Для чего человеку депрессия?

Давайте ненадолго представим, что человек лишён возможности грустить и печалиться. Тревожится, гневаться, веселиться, испытывать боль, обижаться – это пожалуйста. А вот тосковать и расстраиваться – нет.

С точки зрения рационального ума, это вполне себе неплохой навык – не расстраиваться, не впадать в апатию и депрессию. Однако, на практике в большинстве случаев человеческая психика этого не делает. И возникает вопрос – почему?

На самом деле, в состоянии печали, грусти и упадка сил есть определённый биологический смысл и эволюционная польза.

Большинство эмоций склоняют нас к тем или иным поведенческим решениям, а депрессия, наоборот, предполагает отказ от действий. В человеческой психике заложены такие базовые инстинкты, как замереть, забыться, уснуть и т.д. И у них есть абсолютно обоснованный смысл с точки зрения спасения человеческого организма от гибели.

Поэтому, когда человек попадает в очень эмоционально болезненную ситуацию, с которой психика не справляется, а мозг не может найти продуктивного решения, то тело старается выключить все функции и включить режим энергосбережения. «Холод, голод и покой», как говорили в древности.

Для чего человеку депрессия?
И в этом смысле, апатия, грусть, печаль и тоска имеют положительное значение, и они
адаптивны. Через небольшой отрезок времени человек сможет восстановиться и снова будет готов к активным действиям.

Сейчас многие все эти эмоциональные проявления объединяют одним словом – депрессия. Но это не та настоящая депрессия, которую диагностируют медики. Если же речь идёт о депрессии как диагнозе, то это уже не есть хорошо. И это уже не адаптивная реакция, а деструктивная.

Как отличить настоящую депрессию?

1. Подавленное настроение более двух недель.

2. Потеря интересов и удовольствия от жизни.

3. Выраженная утомляемость, слабость, упадок сил.

4. Чувство вины и беспомощности.

5. Сниженная самооценка.

6. Пессимизм.

7. Суицидальные мысли.

8. Нарушение сна, аппетита, пищевого поведения.

9. Снижение тактильной чувствительности.

10. Деперсонализация.

Основная опасность депрессии заключается в том, что человек начинает искренне верить, что дела в действительности обстоят так же, как в его мыслях и образах.

Поэтому вы совершенно спокойно можете позволить себе кратковременную апатию, грусть и печаль, но, если чувствуете, что вас затягивает в болото депрессии, то срочно из него выбирайтесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *