Отношения

Как общаться с близким, если он токсичен?

Быть в токсичном контакте очень опасно для здоровья, как психологического, так и физического. Но, к сожалению, мы не всегда можем его избежать. Ведь зачастую токсичным человеком в нашем окружении могут оказаться самые близкие люди — мама, сын, брат и т.д.

И, безусловно, надо обладать определённым складом характера, чтобы это общение не наносило нам тяжёлый вред. Или же найти способы, которые сведут риски для нас к минимуму.

Как общаться с близким, если он токсичен?

Самое лучшее – это, конечно, отстраниться от токсичного человека. Но это далеко не всегда возможно. Тогда надо хотя бы постараться смягчить степень воздействия такого человека на вас.

Что можно предпринять?

1. Контролировать свои эмоции в непосредственном контакте с токсичным человеком. Самое главное, чем подпитывается токсичный человек – это ваши эмоции, эмоциональная энергия. Если перестать их давать или хотя бы уменьшить, то вред такого общения можно значительно смягчить.

Как общаться с близким, если он токсичен?

2. Никогда не жалуйтесь токсичному человеку на свои проблемы и обстоятельства. Сначала вы можете даже получить сочувствие и поддержку, но через некоторое время, к сожалению, всё это может быть использовано против вас. И вам же тыкнут в ваше больное место.

Как общаться с близким, если он токсичен?

3. Никогда не одалживайтесь у токсичного человека. Иногда такие люди даже навязывают нам свою помощь. Они могут предлагать деньги, услуги и т.д. Потом вам придётся отдавать с лихвой и ещё на всю жизнь остаться должным.

Как общаться с близким, если он токсичен?

4. Не нужно с токсичными людьми вступать в споры. Даже если они высказывают какие-то неадекватные убеждения, суждения, говорят глупость, не противоречьте им. Зачастую они именно этого и добиваются, чтобы втянуть вас в бессмысленный спор, создать эмоционально заряженную ситуацию и подпитаться вашей энергией.

Как общаться с близким, если он токсичен?

5. Не проводите с токсичным человеком долгое время. Перед общением с ним просто задайте своему мозгу время, сколько вы будете с токсичным человеком находиться, и не задерживайтесь там ни минутой больше. Выберите тот интервал времени, на который у вас реально хватит выдержки, сил и ресурса, чтобы не нанести себе серьёзный урон от такого общения.

Как общаться с близким, если он токсичен?

6. Никогда не обсуждайте с токсичным человеком третьих лиц. Он обязательно перескажет ваш разговор тому, о ком вы говорили. Причём перескажет так, что именно вы окажетесь носителем токсичной и негативной информации и клеветником.

Как общаться с близким, если он токсичен?

На самом деле, особенно, если токсичный человек — это пожилой родственник (мама, папа), вы, конечно же, его любите, переживаете за него, стараетесь помочь, поддержать и т.д. И никто не призывает вас отказаться от родных, ведь у них нет другого ресурса, кроме вас.

Но ваша задача – свести к минимуму риски для себя. А подпитывать токсичного человека эмоционально означает вредить и ему самому. Ведь, получая желаемое, он будет усугублять своё поведение и ужесточать своё давление. Поэтому делайте всё, что от вас зависит, но при этом сохраняйте себя.

Применяйте эти несложные правила в общении с токсичными близкими и поделитесь в комментариях своими способами взаимодействия с ними. Вместе мы сила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *