Отношения

Куда исчезает ваша инициатива?

К сожалению, такое бедственное явление, как безынициативность, растёт в современном обществе в геометрической прогрессии. Конечно, можно всё свалить на общество потребления, слом духовных устоев наций и т.д. Но мы сегодня не об этом, потому что всё начинается с родительской семьи.

Подумайте, чего вам больше всего не хватало в детстве от родителей? И большинство людей не будет рассказывать про некупленный велосипед или куклу, про мечту поехать на море, которая так и не осуществилась, и т.д.

Многие ответят, что им хотелось любви, поддержки, понимания, дружеского общения, ласки, одобрения, разговора на равных, возможности сказать, что чувствуешь и думаешь, самостоятельности и позитивных эмоций.

Куда исчезает ваша инициатива?

«Хорошо» — это по умолчанию, а вот «плохо» — это очень громогласно. Именно так большинство родителей воспитывают своих детей. Они активно тыкают их носом в ошибки, выискивают недостатки, недовольны сделанным.

Не с тем дружишь, не так делаешь, не то изучаешь, не тем занимаешься, не так думаешь, ведёшь себя, не то носишь… В общем, бесконечное НЕ. И хорошо, если родитель расскажет, как надо. Но чаще такие вербальные посылы – это дорога в никуда.

В итоге, маленький человечек перманентно постоянно пребывает в состоянии полного замешательства, беспомощности и растерянности, потому что законченного удовлетворительного результата он не достигает никогда. Ведь всё время что-то не так.

Во-первых, ребёнок в такой ситуации зацикливается на негативе, а, во-вторых, так и не получает чётких инструкций к действию. Следовательно, он искренне не понимает, что ему делать и, в конце концов, предпочитает не делать ничего.

Естественно, во взрослом возрасте такой человек будет забитым, безынициативным, инфантильным, неуверенным и с кучей комплексов. Более того, он обязательно внесёт этот стереотип уже в свою семью и начнёт передавать своим детям эти безобразные способы поведения.

Куда исчезает ваша инициатива?

И вот эти «НЕ»-нравоучения отбивают весь интерес к общению, творчеству, подавляют активную жизненную позицию, инициативу, лидерские качества, гасят искру созидания и забирают жизненные силы.

С одной стороны, этот пост – это обращение к родителям, чтобы они вовремя пересмотрели свои взаимоотношения со своими детьми. А, с другой стороны, — это обращение к уже выросшим детям, чтобы они взяли ответственность на себя и самостоятельно исправили то, что поломалось в детстве.

Всё в ваших руках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *