Отношения

Уважение — что это?

Как ни странно, при том, что слово «уважение» фигурирует практически ежедневно в речи каждого человека, мало кто может дать ему чёткое определение. Возможно, потому, что оно слишком многогранно, а, может быть, потому, что мы реально не знаем, о чём это для нас.

Легче всего «уважение» привязать к некой социальной норме, которая регулирует адекватные отношения между людьми. Так нас учили в детстве. Уважительный – значит, воспитанный, социально адаптированный.

Но, на самом деле, «уважение» намного глубже и шире. Давайте разбираться.

Что такое уважение?Во-первых, никогда не путайте уважение с повиновением другому, с трепетом перед его силой. Это совсем разные состояния. Уважение – это про равенство.

Во-вторых, главная составляющая уважения – это способность воспринимать другого человека таким, какой он есть, осознавать его уникальность, признавать его право идти своим путём развития без претензий и навязывания своего мнения.
В-третьих, если вы уважаете человека, то никогда не будете стремиться его переделывать, ломать, склонять к чему-то в угоду себе, использовать ради достижения своих целей.
В-четвёртых, это состояние, когда вы не злитесь и не раздражаетесь, если другой человек выбирает иную точку зрения, иной путь, иные жизненные ориентиры.
В-пятых, уважение существует только на основе свободы. И в уважении не может быть доминирования, господства или подчинения себе другого человека.
Что такое уважение?
В-шестых, уважение – это понимание всего того, что происходит с другим человеком. Даже если он не показывает своих истинных чувств, вы реально можете заглянуть по ту сторону его сознания и понять, чем продиктованы его поступки и слова.

В-седьмых, в уважении нет подразделения на «удобный» и «не удобный», «подходящий» и «неподходящий», потому что уважение, вообще, не предполагает слово «если». Уважение безусловно. Либо вы уважаете человека, либо нет. Третьего не дано.

Предполагаем, что этот список можно продолжить. Поделитесь в комментариях – что для вас означает «уважение». Давайте учиться уважать вместе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *