Здоровье

Забота о себе. А это как?

Забота о себе – это про отношения с самим собой.

Но мы привыкли устанавливать отношения с кем-то или с чем-то, а себя отодвигаем на дальний план.

Но парадокс в том, что пока мы не научимся гармоничную общаться с собой, то не сможем полноценно коммуницировать с кем-то другим.

Мы привыкли заботиться о других, но не замечаем своих потребностей и чувств. Вспомните, как вы выбираете, например, подарки, продукты к ужину, покупаете одежду, планируете выходные.

Вы точно знаете, что будет приятно и полезно мужу/жене, детям, родителям, друзьям. Но вопрос «А чего хочу лично я?» зачастую ставит вас в тупик. Как же тут позаботиться о себе, если вы даже не понимаете и не видите, что нужно именно вам.

Забота о себе – это про отношения с самим собой.  Но мы привыкли устанавливать отношения с кем-то или с чем-то, а себя отодвигаем на дальний план.-2

В лучшем случае забота о себе ассоциируется у нас с пенной ванной или вкусным обедом. Но это лишь малая часть. Ведь забота о себе – это не только про тело.

Начните с ежедневной практики отслеживания:

— что вам приятно/неприятно,

— чего вы хотите/не хотите,

— как чувствует себя ваше тело,

— где вы себе что-то не позволяете,

— какие эмоции испытываете, а какие бы хотели испытывать,

— безопасна и комфортна ли та среда, в которой вы находитесь,

— где вы опять «подвинулись» в угоду кому-то и вопреки себе,

— способствует ли то, что вы делаете, вашему росту, улучшению качества жизни,

— как давно вы полноценно отдыхали, посещали врача, ходили в театр, занимались спортом и т.д. (тут уже на ваше усмотрение),

— что вы можете изменить, сделать для себя прямо сейчас.

А ещё имеет смысл разобраться, почему вы до сих пор не считаете заботу о себе наиважнейшим делом своей жизни, почему кто-то другой всегда оказывается важнее, чем вы сами. И тут вас может ждать очень много интересных открытий.

Например, могут вылезти такие убеждения, как «Заботиться о себе – быть эгоистом», «Я ж плохая мать/отец/сын/дочь/муж/жена, если поставлю свои потребности на первое место», «Если я буду стараться для других, то меня будут ценить и любить», «Важно быть полезной для других, иначе жизнь теряет смысл» и т.д.

И это уже повод для глубокой и серьёзной работы над собой, что тоже, кстати, является заботой о себе и первоочередным делом вашей жизни. Поэтому не откладывайте. А, если не знаете, с чего начать, то выберите хотя бы одно действие, которое реализуемо прямо сейчас и действительно доставит вам удовольствие. Один маленький шаг уже лучше, чем стояние на месте.

Забота о себе – это про отношения с самим собой.  Но мы привыкли устанавливать отношения с кем-то или с чем-то, а себя отодвигаем на дальний план.-3

А как вы заботитесь о себе? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *