Здоровье

Что делать, если реакция на стресс – «замри»?

Реакция человека на стресс обычно происходит автоматически. Так работают бессознательные защитные механизмы тела и психики на уровне выживательных инстинктов.

Существует три основных реакции в стрессовых ситуациях – бей, беги и замри. И, наверное, самая трудная для человека – это реакция «замри», потому что она, по сути, не предполагает никакого действия. Наступает некое оцепенение, как будто тупик, из которого нет выхода.

Наше сердцебиение и дыхание замедляются. Мозг «понимает», что не может придумать никакого решения, чтобы защитить нас и справиться с волнением. И тогда он просто решает отключиться.

Человек в этот момент становится способен хотя бы на время отсоединиться от травматичной ситуации, диссоциироваться с ней и немного успокоиться. Но в таком замирании кроются и свои опасности.

Во-первых, человек в этом состоянии не имеет возможности выразить свои чувства и переживания, загоняя их внутрь. Впоследствии он рискует застрять в травме, вплоть до психосоматических заболеваний.

Во-вторых, он теряет способность действовать и, соответственно, не решает поставленную задачу по устранению стрессовых факторов. Далее уже может начаться самобичевание и самообвинение по поводу бездействия, и круг замыкается.

Что делать, если настало оцепенение?

· Всеми доступными способами всё же постараться выразить себя вовне. Если не в самом моменте стресса, то хотя бы сразу после него. Если вы не готовы касаться самой ситуации, предпримите любые физические действия (топайте, бейте подушку, кричите, приседайте и т.д.). Только не молчите и не сидите неподвижно.

Реакция человека на стресс обычно происходит автоматически. Так работают бессознательные защитные механизмы тела и психики на уровне выживательных инстинктов.-2

· Делайте простые  повседневные дела, даже если придётся себя заставлять. Почистить зубы, сходить в магазин, заварить чай и т.д.

· Используйте любые дыхательные практики. Даже обычное глубокое дыхание и концентрация на нём даст хороший результат.
· Если замирание – это регулярная и частая реакция в стрессовых ситуациях, то лучше разобраться с причинами и проработать эту проблему со специалистом.
Как вы понимаете, в самой реакции «замри» нет ничего плохого. Она отлично срабатывает как предохранительный механизм. Вопрос лишь в продолжительности этой реакции и её последствиях.

А как вы реагируете на стресс?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *