Отношения

Как не загонять обиды глубоко в себя? 6 проверенных способов

Не для кого не секрет, что копить обиды – это плохо и вредно для нашего здоровья и для жизни в целом. Но обида – это вполне естественная реакция человека на негативные внешние факторы. Поэтому не пытайтесь её сдерживать. Лучше проживите её сполна и отпустите.

К сожалению, мало кто объясняет, как избавляться от обид быстро и эффективно. Понятно, что можно проработать их со специалистом, но ведь не будешь же бегать к психологу по факту каждой обиды. Поэтому нужно знать способы неотложной помощи самому себе.

6 проверенных способов избавления от обид.

Эти способы просты на первый взгляд, но в момент возникновения обиды срабатывают безотказно.

1. Выплакивание. Пока обида свежа, не сдерживайте слёз. Это лучший способ разгрузить нервную систему и стабилизировать своё эмоциональное состояние. Не стесняйтесь поплакать – здоровье дороже.

2. Побейте подушку. Это должна быть специальная подушка. На ней нельзя никому спать. Используйте её исключительно для выплёскивания своей обиды. Лупите по ней, высказывайте всё своему обидчику, скидывайте негативную энергию.

3. Выговаривание на воду. Сядьте на берегу реки, моря, любого водоёма и расскажите им всю свою боль, печаль. Вода унесёт все ваши беды и страдания. Если поблизости нет открытого водоёма, можно просто открыть кран в ванной и проделать всё то же самое. Эффект и облегчение вы почувствуете сразу.

4. Кричите. Выйдите в какое-то безлюдное место и от всей души прокричитесь. Выкричите всю свою злость, обиду, негатив. Орите, что есть мочи, используя любые слова, которые рвутся наружу (даже матерные). Ничего не сдерживайте. Всё вкладывайте в этот крик. Прокричаться можно и дома, когда никого нет рядом.

5. Выписать обиду. Для тех, кто не сторонник бурного проявления эмоциий, отлично подойдёт способ выписывания обид. Возьмите бумагу и ручку. Напишите число, месяц, год и время. А потом «отдайте» бумаге всё, что накопилось у вас на сердце, что тревожит и не даёт покоя. Когда лист будет исписан с двух сторон – достаточно. В конце пишете: «Заканчиваю» и снова указываете время. Перечитайте всё, что вы написали. Сполна проживите все эти эмоции и неприятные ощущения. А затем сожгите этот листок, представляя, как вместе с ним сгорает ваша боль и обида.

6. Растворение обиды с помощью осознанного восприятия. Самый эффективный способ для продвинутых. Ощущаем в теле, где находится обида, как она выглядит, какую имеет форму, размер, цвет, температуру, текстуру. Мысленно произносим: «Я тебя вижу, ты относительно меня». И с этими словами «выводим» обиду из тела и спрашиваем: «Чему ты пришла меня научить?» Результат может быть весьма впечатляющим. Вы буквально за 5 минут растворите обиду и получите отличные осознания для улучшения качества своей жизни в целом.

В общем, не пытайтесь бороться с обидами. Просто вовремя от них освобождайтесь. Расчищайте всё больше и больше места в своей жизни для радости, счастья и процветания.

Как не загонять обиды глубоко в себя? 6 проверенных способов.

А если у вас есть какие-то свои интересные способы, с помощью которых вы справляетесь с обидами, то поделитесь ими в комментариях. Давайте вместе делать мир лучше и светлее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *