Здоровье

О пользе медитаций

Медитации у многих ассоциируются с духовными практиками, погружениями в бессознательное и даже с чем-то эзотерическим. На самом деле, медитации – это прекрасный практический инструмент, способный решать конкретные жизненные проблемы человека во многих сферах.

Что же дают регулярные медитации?

· Освобождение от тревожности.

Поводов для беспокойства у современного человека очень много – здоровье, проблемы в семье, на работе и т.д. Причём тревожимся мы порой из-за весьма банальных и не представляющих реальной угрозы вещей – «Как меня примет новый трудовой коллектив?», «Не поругает ли начальник?», «А вдруг муж придёт не в настроении?», «Сын получил двойку» и т.д.

И, что самое интересное, наша же тревога не позволяет нам принимать эффективные решения и гармонично выходить из этих проблем. Медитации же прекрасно с ней справляются.

· Соединение со своими истинными желаниями.

Чтобы действовать не из стереотипов, навязанных обществом, а решать свои истинные задачи, человеку необходимо научиться слышать себя и свою душу. Только в этом случае он может быть по-настоящему счастлив. Практика медитаций способна привести вас к осознанному пониманию своих истинных желаний и потребностей самым кратчайшим путём.

· Повышение личной эффективности и снижение утомляемости.

В первую очередь, это связано с тем, что медитации позволяют повысить концентрацию внимания. А это незаменимое качество в нашем перенасыщенном информационном пространстве и бешенном ритме жизни. В результате, человек легко концентрируется на задаче, быстрее и эффективнее решает её с наименьшими затратами своих ресурсов.

· Качественное восстановление нервной системы.

Стресс, в котором пребывает большинство людей, имеет ряд очень неприятных последствий – депрессии, бессонница, снижение иммунитета, возникновение психосоматических заболеваний, расстройства психики и т.д.

Медитации дают мощный исцеляющий эффект для гармонизации нервной системы, восстановления сил и предотвращают негативное воздействие стресса на организм.

· Эмоциональный баланс и позитивное восприятие жизни.

Вы можете сколько угодно от ума уговаривать себя быть радостным и позитивным, но, на самом деле, вы не сможете себя так чувствовать, пока не наведёте порядок в своей эмоциональной сфере. Медитации отлично справляются и с этой задачей. И тогда состояние радости и позитива не надо будет вызывать искусственно. Оно станет естественным для вас и даже повседневным.

Кстати, для занятий медитацией не нужны какие-то особые условия и уж тем более поездки в Индийские ашрамы. Обучиться ей может каждый, и практиковать, даже не выходя из дома.

А вы пробовали медитировать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *