Здоровье

Почему стресс становится хроническим?

Стрессовая реакция организма на внешние обстоятельства базируется на основных инстинктах человека. Они сформировались эволюционно. И по сей день в них ничего не изменилось.

И в этом смысле нашим предкам повезло больше. Их действия были направлены на выживание. Поэтому было всё просто – есть опасность, например, в виде нападающего волка, организм мобилизовался, от волка убежал, ситуация завершилась и всё пришло в норму.

Стрессовая реакция организма на внешние обстоятельства базируется на основных инстинктах человека. Они сформировались эволюционно. И по сей день в них ничего не изменилось.-2

В современном обществе с такой очевидной опасностью мы почти не сталкиваемся. Зато в качестве стрессовых факторов могут выступать более изощрённые ситуации – невыносимая работа, деспотичный начальник, токсичные отношения, ипотека, СМИ, болезни и прочие переживания, которые постоянно выбивают из колеи и эмоционального равновесия.

Стрессовая реакция организма на внешние обстоятельства базируется на основных инстинктах человека. Они сформировались эволюционно. И по сей день в них ничего не изменилось.-3

Как правило, даже избавившись от причины стресса, человек не завершает его до конца, как бы не допроживает. Нет завершающей точки, когда изменения в организме, возникшие на основании стресса, приходят в норму. То есть, человек не переходит окончательно из состояния «я в опасности» в состояние «я в безопасности». А на уровне тела так и не наступает расслабление.

А теперь представьте, что на один незавершённый стресс накладывается другой, третий… десятый. И вот вы уже в хроническом стрессе, который даже не осознаётся вами.

В этом состоянии вы, естественно, приобретаете кучу психосоматических заболеваний и явно не чувствуете себя счастливым. Ведь ресурсы организма всё время находятся в «боевой готовности» и направлены на борьбу с мнимой опасностью.

Стрессовая реакция организма на внешние обстоятельства базируется на основных инстинктах человека. Они сформировались эволюционно. И по сей день в них ничего не изменилось.-4

Чтобы окончательно выйти из стресса, человек, условно, должен выпустить пар, а не просто, например, уйти от контакта с неприятным человеком или ситуацией. И сделать это нужно экологичным способом, что в современном мире весьма непростая задача, но всё же решаемая.

Как выплеснуть эмоции и избавиться от стресса?

Для этого необходимо совершить действие, поэтому подойдут любые виды активности. Например:

  1. Бег, танцы, ходьба, тренажёрный зал, плавание, бокс и т.д.
  2. Крик, пение, плач, громкое чтение стихов и т.д.
  3. Методы мышечного расслабления, медитации, занятия йогой, цигун и другими практиками.
  4. Процедуры по уходу за телом – массаж, маникюр, педикюр, спа-процедуры и т.д.
  5. Генеральная уборка, работа в саду, огороде и т.д.
Стрессовая реакция организма на внешние обстоятельства базируется на основных инстинктах человека. Они сформировались эволюционно. И по сей день в них ничего не изменилось.-5

В общем, чем больше движения, тем лучше. Это, как минимум, даст телу знак, что «опасность» миновала, органы и системы придут в норму, а вы сможете полноценно функционировать дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *