Отношения

Учимся говорить и действовать без обиняков

Один из признаков здоровой и уравновешенной личности – это способность говорить и действовать прямо, просто и открыто. И это кратчайший путь к достижению цели с наименьшими эмоциональными затратами.

Почему же мы так часто не пользуемся этой стратегией, предпочитая идти в обход, использовать намёки и двусмысленность, скромничать, манипулировать или играть в поддавки?

Как правило, так поступаю люди, застрявшие в детских моделях поведения. Детям сложно управлять окружающим миром и получать желаемое, поэтому им приходится идти на всевозможные уловки — слёзы, обиды, истерики, манипуляции, капризы, чтобы удовлетворить свои потребности.
Да и в случае неподобающих проступков, совершения ошибки, детской шалости ребёнку проще найти способ избежать ответственности – соврать, изобразить виноватость, симулировать болезнь и т.д.
 Один из признаков здоровой и уравновешенной личности – это способность говорить и действовать прямо, просто и открыто. И это кратчайший путь к достижению цели с наименьшими эмоциональными затратами.-3

И вот детство уже позади, а детские стратегии выживания остались. Но у взрослого человека есть масса возможностей действовать напрямую и более эффективно. Он независим, у него достаточно сил, он может проанализировать и исправить ошибку, но всё ещё продолжает инфантильно прятать голову в песок.

 Один из признаков здоровой и уравновешенной личности – это способность говорить и действовать прямо, просто и открыто. И это кратчайший путь к достижению цели с наименьшими эмоциональными затратами.-4

В результате, там, где можно было спокойно взять ответственность на себя, человек предпочитает крайне энергозатратное поведение – юлит, изворачивается, обходит «острые углы», ходит вокруг да около, не может играть в открытую, подтачивая себя изнутри.

Неумение прямо выражать свои желания приводит к нереализованным планам. Неспособность открыто попросить создаёт постоянный дефицит – в деньгах, востребованности, карьерном росте, внимании, любви, уважении и т.д.

Если вы чувствуете, что это про вас, то начинайте срочно менять ситуацию.

· Честно и прямо заявляйте о своих желаниях и потребностях.

· Спокойно принимайте свои ошибки и исправляйте их, не посыпая голову пеплом. Никто вас наказывать не собирается.

· Признайте своё право на свою собственную жизнь.

· Усвойте, что страх – это преодолимое препятствие. Он благополучно исчезает при многократном применении новой стратегии.

Просто попробуйте действовать по-новому. И результаты не заставят себя долго ждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *