Духовный рост

Чакры в славянской традиции

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре. Упоминания об энергоцентрах отражено в разных источниках, которые никак не соприкасаются друг с другом и даже не совпадают по времени.

И это ещё одно подтверждение того, что у каждого человека есть собственный механизм получения, переработки и отдачи энергии, энергетического взаимодействия с миром.

В славянской системе чакры называются центрами силы. Их количество немного отличается от восточной трактовки чакр. У славян их 9.

Исток. Соответствует муладхаре и расположен в копчиковой зоне. Символизирует материальный и физический комфорт, безопасность, здоровье.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-3

Зарод. Аналогичен свадхистане. Расположен в крестцовой области. Регулирует продолжение рода, сексуальную активность, эмоциональность, отношения полов.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-4

Живот. Находится в районе пупка и, подобно манипуре, контролирует житейскую мудрость, опыт, проявленность вовне, а также удовольствия и эстетическое наслаждение жизнью, связан с Родом.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-5

Перси. Располагается под грудью, имеет золотистый цвет и осуществляет связь между Божественным и земным.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-6

Лада. Имеет зеленоватый оттенок, находится в левой части грудной клетки, отвечает за интуицию и высшую мудрость. На физическом уровне контролирует сердце и кровеносные сосуды.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-7

Леля. Это аналог анахаты. Этот центр смещён вправо относительно центра Лада и симметричен ему. Отвечает за любовь и добрые побуждения.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-8

Уста или Устье. Соответствует вишудхе. Находится в области горла. Даёт возможность творческого проявления, умения доносить свои мысли и чувства, проявляться в творчестве.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-9

Чело. Так же, как и аджна, отвечает за интуицию, внутреннее видение, способность воспринимать мир (видимый и невидимый) во всём его многообразии.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-10

Родник. Аналогичен сахасраре. Осуществляет связь с Духом, с Космосом, с Творцом. Разница только в том, что славяне приписывали этому центру светло-золотой или белый цвет.

Представления и понятия об энергетических центрах человека есть не только в восточной культуре.-11

Справедливости ради, надо сказать, что есть несколько теорий о славянских энергетических центрах. И вы можете там встретить расхождения по количеству этих центров и некоторым их названиям. Но сути это сильно не меняет.

Наша задача состояла в том, чтобы расширить ваше представление о многомерности и мощи человека и о том, насколько тесно мы связаны с энергетическим миром, даже если не можем его пощупать и потрогать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *